Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
678230, Республика Саха /Якутия/, Верхневилюйский улус, село Верхневилюйск, ул. Карла Маркса, д.2

Контактный номер

Прокопье Анисим Григорьевич

Характеристика на ветерана ВОВ Прокопьева Анисима Григорьевича.

Родился 7 сентября 1925 года в семье крестьянина I - Кулятского наслега Верхневилюйского района Якутской АССР. Прокопьев Григорий Прокопьевич, мать. Прокопьева Анна Ефремовна, занимались сельским хозяйством - скотоводством. Вступили в колхоз в 1935 году, были ударниками, затем стахановцами.

1933 г. - поступил в школу в 1933-1941 году и окончил Далырскую неполную среднюю школу.

1941 -42гг. - руководил рыболовецкой бригадой для фронта. В июне 1943 г. - призван в ряды Красной Армии. От рядового автоматчика выучился до снайпера.  После окончания снайперского сбора направлен в полковую школу, обучавших мл командиров. Назначен командиром отделения снайперского сбора полка, где до окончания войны с фашистской Германией отдавал всю свою энергию и знания на подготовку  снайперов,  за  что  награжден  нагрудным  знаком     «Отличник РККА».

9 августа - 3 сентября 1945 г. - участвовал в боях с японскими милитаристами в  составе   войск  Забайкальского   фронта.  Получил   ранение  и  контузию. Награжден медалями    «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

После демобилизации из рядов Советской Армии по направлению райкома КПСС работал в I - Едюгейском наслеге зав.библиотекой (1948 - 49 гг.), заведующим Хоринским сельским клубом (1949 - 50 гг.). затем в 1950 – 51 уч. году поступил в Якутскую фельдшерскую школу, которую закончил в 1954 году и получил специальность фельдшера. Минздравом был направлен в родной район и назначен заведующим  вновь открывавшимся фельдшерско -  акушерским   пунктом.  Было  много  хлопот.  Проработал  3  года,  Затем райздрав перевел в Хоринский ФАП и там проработал 3 года. В 1960 году райздравотдел направил меня на курсы зубного техника в г. Якутск. После трехмесячного   обучения   вернулся   в   родной   район   и   работал   зубным техником - протезистом до 1973 года. За эти годы работал и фельдшером «Скорой   помощи»   в   райцентре   /тогда   не   было   транспорта/,   врачом   - терапевтом   в   амбулатории   или   замещал   врачей      детского   санатория, инфекционной    больницы    мл к    выезжал    в   наслега   временно   замещать отпускников    и    т.д.    В    1972    году    присвоили    звание        «Отличниказдравоохранения СССР». В 1973 году по отношению директора райбыткомбината был переведен в райбыткомбинат. На специальность фотографа - реставратора портретиста IV разряда работал в райцентре.

1973-1981гг. - отделом культуры  Верхневилюйского райисполкома. 1975 г. присвоено звание   «Заслуженный работник культуры ЯАССР».

1982-1991г. - директор РБТС.

Как самодеятельный художник - косторез, ювелир известен в республике и за пределами республики. Многократно участвовал на различных республиканских, дальневосточных, всероссийских и союзных выставках. Имеет много грамот, дипломов. Некоторые косторезные работы приобретены центральными музеями Москвы. Одна работа «Проводы зимы», показывающая жизнь в прошлом, находится в Худфонде в Москве или другая работа «Оленья упряжка» тоже находится в Москве, также мои работы приобретены музеями гг. Хабаровск, Владивосток, Суздаль, Якутска и т.д. В честь 40 -летия Победы советского народа участвовал наравне с профессионалами на зональной выставке художников Сибири и Дальнего Востока «Советский Дальний Восток - 85» в г. Владивосток. Иллюстрация работы «Проводы невесты» вошли в книги: «Народное искусство Якутии», издательство «Художник РСФСР»; В.Х Иванов «Якутская кость», «В помощь сельским учителям по прикладному искусству народов Севера».

Где бы ни работал, всегда избирался секретарем или заместителем секретаря ППО, членом в райком профсоюзов, месткомов. По комсомольской работе тоже несколько раз избирался: в 1950 - 1951 годах секретарем комсомольской организации Якутской медицинской школы /ЯФА1П/, в 1954 - 1956 гг. секретарем комсомольской организации колхоза имени Жданова; когда в Хоринском ФАП-е работал, тогда избирался заместителем секретаря парткома колхоза имени В.И. Ленина, ряд лет член Совета ветеранов района, член, затем зам. председателя Клуба Революционной, Боевой и Трудовой Славы.

Имеет награды:

Орден Отечественной войны II степени,

боевые и юбилейные медали

звания: «Заслуженный работник культуры Я АССР», «Отличник здравоохранения СССР», член Союза художников СССР, Член союза кузнецов СССР,

Почетный гражданин Верхневилюйского улуса.

Почетная   Грамота   Президиума  Верховного   Совета  ЯАССР,   множество Почетных Грамот Министерства культуры ЯАССР и РС/Я/ ОК профсоюза культработников, Обкома партии, Совета Министров ЯАССР, Госсобрания Ил Тумэн, райкома партии и райсовета и т.д. Ветеран ВОВ и труда. Медаль «Гражданская доблесть РС/Я/» Участник многих международных выставок.

Ссылки: